交易业务咨询电话:工程建设(地产、产权)   0374-2968718
     政府采购   0374-2968687
     开标评标   0374-2968037
     保证金保函   0374-2968027
   交易软件技术咨询电话   0374-2961598
   
ZFCG-G2018179号许昌市公安消防支队“消防车辆装备采购”项目评标报告
一、项目概况
(一)项目名称:消防车辆装备采购
(二)项目编号:ZFCG-G2018179号
(三)招标公告发布日期:2018年11月8日
(四)变更公告发布日期:无
(五)开标日期:2018年11月29日 9时30分
(六)采购方式:公开招标
(七)最高限价: A包:200万元,B包:100万元,C包:890万元,D包:20万元,E包:150万元。
(八)评标办法:综合评分法
(九)资格审查方式:资格后审
(十) 招标公告刊登的媒体:中国政府采购网、河南省政府采购网、许昌市政府采购网、许昌市人民政府综合门户网、全国公共资源交易平台(河南省·许昌市)。
二、开标记录及投标报价
A包:
序号 |
投标人 |
投标报价(元) |
交货期 |
1 |
苏州中盈泰消防设备有限公司 |
1,960,000.00 |
120 天 |
2 |
北京中卓时代消防装备科技有限公司 |
1,900,000.00 |
自合同签订起 90 天内 |
3 |
湖北久翌泽消防设备有限公司 |
1,920,000.00 |
自合同签订起 60 天 |
4 |
湖北三六一一特种装备有限责任公司 |
1,880,000.00 |
合同签订后 30日历天内 |
5 |
河南九之安消防设备有限公司 |
1,940,000.00 |
自合同签订起 4个月内 |
6 |
上海迪劲实业有限公司 |
1,950,000.00 |
自合同签订起 30日历天内 |
B包:
序号 |
投标人 |
投标报价(元) |
交货期 |
1 |
苏州中盈泰消防设备有限公司 |
988,000.00 |
120 |
2 |
北京中卓时代消防装备科技有限公司 |
999,000.00 |
自合同签订起 90 天内 |
3 |
湖北久翌泽消防设备有限公司 |
968,000.00 |
自合同签订起 60 天 |
4 |
河南九之安消防设备有限公司 |
990,000.00 |
自合同签订起 4 个月内 |
C包:
序号 |
投标人 |
投标报价(元) |
交货期 |
1 |
徐工消防安全装备有限公司 |
8,550,000.00 |
自合同签订起 360 天内 |
2 |
沈阳捷通消防车有限公司 |
8,545,000.00 |
自合同签订起 1 年内 |
3 |
四川川消消防车辆制造有限公司 |
8,820,000.00 |
自合同签订起 365 天 |
4 |
长沙中联消防机械有限公司 |
8,790,000.00 |
自合同签订起 300 天 |
D包:
开标现场投标截止时间无供应商到场,该包废标。
E包:
序号 |
投标人 |
投标报价(元) |
交货期 |
1 |
泰州市华通消防装备厂有限公司 |
1,227,700.00 |
自合同签订后 6 天 |
2 |
九江消防装备有限公司 |
1,425,660.00 |
12 天 |
3 |
苏州中盈泰消防设备有限公司 |
1,490,260.00 |
30 |
4 |
湖北久翌泽消防设备有限公司 |
1,497,200.00 |
自合同签订起 30 天内 |
5 |
河南九之安消防设备有限公司 |
1,474,980.00 |
自合同签订起 30 日历天内 |
三、资格审查情况
A包:
序号 |
通过资格审查的投标人 |
1 |
苏州中盈泰消防设备有限公司 |
2 |
北京中卓时代消防装备科技有限公司 |
3 |
湖北久翌泽消防设备有限公司 |
4 |
湖北三六一一特种装备有限责任公司 |
5 |
河南九之安消防设备有限公司 |
6 |
上海迪劲实业有限公司 |
B包:
序号 |
通过资格审查的投标人 |
1 |
苏州中盈泰消防设备有限公司 |
2 |
北京中卓时代消防装备科技有限公司 |
3 |
湖北久翌泽消防设备有限公司 |
4 |
河南九之安消防设备有限公司 |
C包:
序号 |
通过资格审查的投标人 |
1 |
徐工消防安全装备有限公司 |
2 |
沈阳捷通消防车有限公司 |
3 |
四川川消消防车辆制造有限公司 |
4 |
长沙中联消防机械有限公司 |
E包:
序号 |
通过资格审查的投标人 |
1 |
泰州市华通消防装备厂有限公司 |
2 |
九江消防装备有限公司 |
3 |
苏州中盈泰消防设备有限公司 |
4 |
湖北久翌泽消防设备有限公司 |
5 |
河南九之安消防设备有限公司 |
四、评审情况
(一)符合性审查
A包:
未通过符合性审查的投标人 |
|||
序号 |
投标人名称 |
未通过原因 |
招标文件相应条款 |
1 |
北京中卓时代消防装备科技有限公司 |
所投产品技术规格及主要参数:“2、最高车速:90km/h”,不满足招标文件要求“最高车速≥100km/h” |
第二章 项目需求 二、采购清单 “本采购清单中所列技术规格或主要参数为最低要求,不允许负偏离,否则将承担其投标被视为非实质性响应投标的风险。” |
2 |
湖北三六一一特种装备有限责任公司 |
投标文件未实质响应:“消防车载液罐质保十年”需求。 |
第二章 项目需求 二、采购清单 “本采购清单中所列技术规格或主要参数为最低要求,不允许负偏离,否则将承担其投标被视为非实质性响应投标的风险。” |
B包:
未通过符合性审查的投标人 |
|||
序号 |
投标人名称 |
未通过原因 |
招标文件相应条款 |
1 |
北京中卓时代消防装备科技有限公司 |
所投产品技术规格及主要参数:“泡沫输转泵流量10L/s”不满足招标文件要求“流量≥20L/s” |
第二章 项目需求 二、采购清单 “本采购清单中所列技术规格或主要参数为最低要求,不允许负偏离,否则将承担其投标被视为非实质性响应投标的风险。” |
C包:
未通过符合性审查的投标人 |
|||
序号 |
投标人名称 |
未通过原因 |
招标文件相应条款 |
1 |
徐工消防安全装备有限公司 |
投标文件中未提供所投产品的检测报告和3C认证证书电子扫描件 |
第二章 项目需求 八、其他要求 5、A、B、C包投标文件中应提供所投产品的检测报告和3C认证证书电子扫描件, 否则为无效投标。 |
2 |
四川川消消防车辆制造有限公司 |
所投产品水罐和泡沫罐涂色不符合招标文件要求。 |
第二章 项目需求 二、采购清单 “本采购清单中所列技术规格或主要参数为最低要求,不允许负偏离,否则将承担其投标被视为非实质性响应投标的风险。” |
通过符合性审查的投标人不足三家,该包废标。
E包:
未通过符合性审查的投标人 |
|||
序号 |
投标人名称 |
未通过原因 |
招标文件相应条款 |
1 |
九江消防装备有限公司 |
所投产品序号3消防用红外热像仪技术规格及主要参数:“波长范围:8~14μm” 不满足招标文件要求:“波长范围:7-14微米” |
第二章 项目需求 二、采购清单 “本采购清单中所列技术规格或主要参数为最低要求,不允许负偏离,否则将承担其投标被视为非实质性响应投标的风险。” |
2 |
湖北久翌泽消防设备有限公司 |
序号3、12、15、16、17等为进口产品,不满足招标文件要求。 |
第三章 投标人须知前附表 序号9 进口产品参与不允许 |
3 |
苏州中盈泰消防设备有限公司 |
序号16等为进口产品,不满足招标文件要求。 |
第三章 投标人须知前附表 序号9 进口产品参与不允许 |
4 |
河南九之安消防设备有限公司 |
序号1、2、3、12、16、17、21、24、27等为进口产品,不满足招标文件要求。 |
第三章 投标人须知前附表 序号9 进口产品参与不允许 |
通过符合性审查的投标人不足三家,该包废标。
(二)综合比较与评价
A包:
苏州中盈泰消防设备有限公司 |
|
|
|||||||||
评审 因素 |
投标报价(30分) |
企业信誉及认证 (9分) |
售后服务 (12分) |
业绩 (10分) |
技术服务及培训方案(4分) |
对招标文件的响应程度(25分) |
产品先进性、实用性(6分) |
投标文件规范程度 (4分) |
合 计 100分 |
|
|
评委1 |
29.37 |
3 |
5 |
2 |
2 |
15 |
6 |
4 |
66.37 |
|
|
评委2 |
29.37 |
3 |
5 |
2 |
2 |
15 |
3 |
4 |
63.37 |
|
|
评委3 |
29.37 |
3 |
5 |
2 |
2 |
15 |
6 |
4 |
66.37 |
|
|
评委4 |
29.37 |
3 |
5 |
2 |
2 |
15 |
6 |
4 |
66.37 |
|
|
评委5 |
29.37 |
3 |
5 |
2 |
2 |
15 |
6 |
4 |
66.37 |
|
|
评委6 |
29.37 |
3 |
5 |
2 |
2 |
15 |
6 |
4 |
66.37 |
|
|
评委7 |
29.37 |
3 |
5 |
2 |
2 |
15 |
6 |
4 |
66.37 |
|
|
苏州中盈泰消防设备有限公司评审得分:65.94 |
排序 |
4 |
|
|
备注:
1、投标报价政策性加分(政策性加分是指对中小企业、监狱企业、残疾人福利性单位的价格扣除;对节能环保产品的加分等) 无
2、投标文件填报业绩名称
评标委员会审查通过的:2018年邵阳县公安消防大队。
评标委员会审查未通过的:无
3、投标文件填报人员职称证书名称
无
4、投标文件填报其他相关证书(奖项)名称
评标委员会审查通过的:1)质量管理体系认证;2) 环境管理体系认证;3) 职业健康管理体系认证。
评标委员会审查未通过的:无
湖北久翌泽消防设备有限公司 |
|
|
|||||||||
评审 因素 |
投标报价(30分) |
企业信誉及认证 (9分) |
售后服务 (12分) |
业绩 (10分) |
技术服务及培训方案(4分) |
对招标文件的响应程度(25分) |
产品先进性、实用性(6分) |
投标文件规范程度 (4分) |
合 计 100分 |
|
|
评委1 |
30 |
6 |
12 |
10 |
2 |
18 |
6 |
4 |
88 |
|
|
评委2 |
30 |
6 |
12 |
10 |
2 |
18 |
3 |
4 |
85 |
|
|
评委3 |
30 |
6 |
12 |
10 |
2 |
18 |
6 |
4 |
88 |
|
|
评委4 |
30 |
6 |
12 |
10 |
2 |
18 |
6 |
4 |
88 |
|
|
评委5 |
30 |
6 |
12 |
10 |
2 |
18 |
6 |
4 |
88 |
|
|
评委6 |
30 |
6 |
12 |
10 |
2 |
18 |
6 |
4 |
88 |
|
|
评委7 |
30 |
6 |
12 |
10 |
2 |
18 |
6 |
4 |
88 |
|
|
湖北久翌泽消防设备有限公司评审得分:87.57 |
排序 |
1 |
|
|
备注:
1、投标报价政策性加分(政策性加分是指对中小企业、监狱企业、残疾人福利性单位的价格扣除;对节能环保产品的加分等)
湖北久翌泽消防设备有限公司为小型企业,认定金额24000元。
2、投标文件填报业绩名称
评标委员会审查通过的:1)2017年新邵县公安消防大队消防车辆器材及人员服装采购项目;2)2018年信阳市消防支队车辆采购项目;3)2016年濮阳市公安消防支队专用车辆采购;4)2017年罗山县公安消防大队车辆采购项目;5)2018年安新县公安消防大队消防车辆及器材采购项目。
评标委员会审查未通过的:无
3、投标文件填报人员职称证书名称:无
4、投标文件填报其他相关证书(奖项)名称
评标委员会审查通过的:1)质量管理体系认证;2) 环境管理体系认证;3) 职业健康管理体系认证。
评标委员会审查未通过的:科学技术奖励证书、重合同守信用企业、湖北名牌产品等。原因:非投标人证书。
河南九之安消防设备有限公司 |
|
|
|||||||||
评审 因素 |
投标报价(30分) |
企业信誉及认证 (9分) |
售后服务 (12分) |
业绩 (10分) |
技术服务及培训方案(4分) |
对招标文件的响应程度(25分) |
产品先进性、实用性(6分) |
投标文件规范程度 (4分) |
合 计 100分 |
|
|
评委1 |
29.67 |
6 |
5 |
0 |
2 |
17 |
6 |
4 |
69.67 |
|
|
评委2 |
29.67 |
6 |
5 |
0 |
2 |
17 |
3 |
4 |
66.67 |
|
|
评委3 |
29.67 |
6 |
5 |
0 |
2 |
17 |
6 |
4 |
69.67 |
|
|
评委4 |
29.67 |
6 |
5 |
0 |
2 |
17 |
6 |
4 |
69.67 |
|
|
评委5 |
29.67 |
6 |
5 |
0 |
2 |
17 |
6 |
4 |
69.67 |
|
|
评委6 |
29.67 |
6 |
5 |
0 |
2 |
17 |
6 |
4 |
69.67 |
|
|
评委7 |
29.67 |
6 |
5 |
0 |
2 |
17 |
6 |
4 |
69.67 |
|
|
河南九之安消防设备有限公司评审得分:69.24 |
排序 |
3 |
|
|
备注:
1、投标报价政策性加分(政策性加分是指对中小企业、监狱企业、残疾人福利性单位的价格扣除;对节能环保产品的加分等) 无
2、投标文件填报业绩名称
评标委员会审查通过的:无
评标委员会审查未通过的:无
3、投标文件填报人员职称证书名称:无
4、投标文件填报其他相关证书(奖项)名称
评标委员会审查通过的:1)质量管理体系认证;2) 环境管理体系认证;3) 职业健康管理体系认证。
评标委员会审查未通过的:无
上海迪劲实业有限公司 |
|
|
|||||||||
评审 因素 |
投标报价(30分) |
企业信誉及认证 (9分) |
售后服务 (12分) |
业绩 (10分) |
技术服务及培训方案(4分) |
对招标文件的响应程度(25分) |
产品先进性、实用性(6分) |
投标文件规范程度 (4分) |
合 计 100分 |
|
|
评委1 |
29.52 |
5 |
12 |
0 |
4 |
16 |
3 |
4 |
73.52 |
|
|
评委2 |
29.52 |
5 |
12 |
0 |
4 |
16 |
0 |
4 |
70.52 |
|
|
评委3 |
29.52 |
5 |
12 |
0 |
4 |
16 |
0 |
4 |
70.52 |
|
|
评委4 |
29.52 |
5 |
12 |
0 |
4 |
16 |
3 |
4 |
73.52 |
|
|
评委5 |
29.52 |
5 |
12 |
0 |
4 |
16 |
0 |
4 |
70.52 |
|
|
评委6 |
29.52 |
5 |
12 |
0 |
4 |
16 |
0 |
4 |
70.52 |
|
|
评委7 |
29.52 |
5 |
12 |
0 |
4 |
16 |
0 |
4 |
70.52 |
|
|
上海迪劲实业有限公司评审得分:71.38 |
排序 |
2 |
|
|
备注:
1、投标报价政策性加分(政策性加分是指对中小企业、监狱企业、残疾人福利性单位的价格扣除;对节能环保产品的加分等)无
2、投标文件填报业绩名称
评标委员会审查通过的:无
评标委员会审查未通过的:1)2018年 石家庄市公安消防支队消防设备(先进器材:特级气密性防化服)进口采购项目、2)2018年河北省公安消防总队 2017 年度灭火救援装备采购项目、3) 2018年 济源市消防支队举高喷射消防车及装备抢修车采购项目.
原因:未提供验收报告。
3、投标文件填报人员职称证书名称:无
4、投标文件填报其他相关证书(奖项)名称
评标委员会审查通过的:1)质量管理体系认证;2) 环境管理体系认证;3) 职业健康管理体系认证。
评标委员会审查未通过的:1)守合同重信用企业、2)中国质量信用AAA级企业。
原因:非投标人证书。
B包:
苏州中盈泰消防设备有限公司 |
|
|
|||||||||
评审 因素 |
投标报价(30分) |
企业信誉及认证 (9分) |
售后服务 (12分) |
业绩 (10分) |
技术服务及培训方案(4分) |
对招标文件的响应程度(25分) |
产品先进性、实用性(6分) |
投标文件规范程度 (4分) |
合 计 100分 |
|
|
评委1 |
29.38 |
3 |
5 |
2 |
2 |
15 |
6 |
4 |
66.38 |
|
|
评委2 |
29.38 |
3 |
5 |
2 |
2 |
15 |
6 |
4 |
66.38 |
|
|
评委3 |
29.38 |
3 |
5 |
2 |
2 |
15 |
6 |
4 |
66.38 |
|
|
评委4 |
29.38 |
3 |
5 |
2 |
2 |
15 |
6 |
4 |
66.38 |
|
|
评委5 |
29.38 |
3 |
5 |
2 |
2 |
15 |
3 |
4 |
63.38 |
|
|
评委6 |
29.38 |
3 |
5 |
2 |
2 |
15 |
3 |
4 |
63.38 |
|
|
评委7 |
29.38 |
3 |
5 |
2 |
2 |
15 |
6 |
4 |
66.38 |
|
|
苏州中盈泰消防设备有限公司评审得分:65.52 |
排序 |
2 |
|
|
备注:
1、投标报价政策性加分(政策性加分是指对中小企业、监狱企业、残疾人福利性单位的价格扣除;对节能环保产品的加分等) 无
2、投标文件填报业绩名称
评标委员会审查通过的:2018年邵阳县公安消防大队。
评标委员会审查未通过的:无
3、投标文件填报人员职称证书名称:无
4、投标文件填报其他相关证书(奖项)名称
评标委员会审查通过的: 1)质量管理体系认证;2) 环境管理体系认证;3) 职业健康管理体系认证。
评标委员会审查未通过的:无
湖北久翌泽消防设备有限公司 |
|
|
|||||||||
评审 因素 |
投标报价(30分) |
企业信誉及认证 (9分) |
售后服务 (12分) |
业绩 (10分) |
技术服务及培训方案(4分) |
对招标文件的响应程度(25分) |
产品先进性、实用性(6分) |
投标文件规范程度 (4分) |
合 计 100分 |
|
|
评委1 |
30 |
6 |
12 |
10 |
4 |
16 |
3 |
4 |
85 |
|
|
评委2 |
30 |
6 |
12 |
10 |
4 |
16 |
3 |
4 |
85 |
|
|
评委3 |
30 |
6 |
12 |
10 |
4 |
16 |
3 |
4 |
85 |
|
|
评委4 |
30 |
6 |
12 |
10 |
2 |
16 |
3 |
4 |
83 |
|
|
评委5 |
30 |
6 |
12 |
10 |
2 |
16 |
3 |
4 |
83 |
|
|
评委6 |
30 |
6 |
12 |
10 |
4 |
16 |
3 |
4 |
85 |
|
|
评委7 |
30 |
6 |
12 |
10 |
2 |
16 |
3 |
4 |
83 |
|
|
湖北久翌泽消防设备有限公司评审得分:84.14 |
排序 |
1 |
|
|
备注:
1、投标报价政策性加分(政策性加分是指对中小企业、监狱企业、残疾人福利性单位的价格扣除;对节能环保产品的加分等)
湖北久翌泽消防设备有限公司为小型企业,认定金额8000元。
2、投标文件填报业绩名称
评标委员会审查通过的:
1)2017年新邵县公安消防大队消防车辆器材及人员服装采购项目;2)2018年信阳市消防支队车辆采购项目;3)2016年濮阳市公安消防支队专用车辆采购;4)2017年罗山县公安消防大队车辆采购项目;5)2018年安新县公安消防大队消防车辆及器材采购项目;6)2017年大竹县公安消防大队消防车辆采购项目。
评标委员会审查未通过的:无
3、投标文件填报人员职称证书名称:无
4、投标文件填报其他相关证书(奖项)名称
评标委员会审查通过的:1)质量管理体系认证;2) 环境管理体系认证;3) 职业健康管理体系认证。
评标委员会审查未通过的:科学技术奖励证书、重合同守信用企业、湖北名牌产品等。原因:非投标人证书。
河南九之安消防设备有限公司 |
|
|
|||||||||
评审 因素 |
投标报价(30分) |
企业信誉及认证 (9分) |
售后服务 (12分) |
业绩 (10分) |
技术服务及培训方案(4分) |
对招标文件的响应程度(25分) |
产品先进性、实用性(6分) |
投标文件规范程度 (4分) |
合 计 100分 |
|
|
评委1 |
29.32 |
6 |
5 |
0 |
2 |
17 |
0 |
4 |
63.32 |
|
|
评委2 |
29.32 |
6 |
5 |
0 |
2 |
17 |
0 |
4 |
63.32 |
|
|
评委3 |
29.32 |
6 |
5 |
0 |
2 |
17 |
0 |
4 |
63.32 |
|
|
评委4 |
29.32 |
6 |
5 |
0 |
2 |
17 |
3 |
4 |
66.32 |
|
|
评委5 |
29.32 |
6 |
5 |
0 |
2 |
17 |
0 |
4 |
63.32 |
|
|
评委6 |
29.32 |
6 |
5 |
0 |
2 |
17 |
0 |
4 |
63.32 |
|
|
评委7 |
29.32 |
6 |
5 |
0 |
2 |
17 |
3 |
4 |
66.32 |
|
|
河南九之安消防设备有限公司评审得分:64.18 |
排序 |
3 |
|
|
备注:
1、投标报价政策性加分(政策性加分是指对中小企业、监狱企业、残疾人福利性单位的价格扣除;对节能环保产品的加分等) 无
2、投标文件填报业绩名称:无
3、投标文件填报人员职称证书名称:无
4、投标文件填报其他相关证书(奖项)名称
评标委员会审查通过的:1)质量管理体系认证;2) 环境管理体系认证;3) 职业健康管理体系认证。
评标委员会审查未通过的:无
五、评标委员会推荐中标候选人(或采购人授权确定中标人)情况
A包:
第一中标候选人
(一)中标候选人(中标人)名称:湖北久翌泽消防设备有限公司
(二)地址:武昌区中北路武汉中央文化区 K1 地块一期一区 第 K1-2 幢 16 层 1号房。
(三)联系人:程晨 联系方式:15555028500
(四)中标金额: 1920000.00元
第二中标候选人
(一)中标候选人(中标人)名称:上海迪劲实业有限公司
(二)地址:上海市青浦区练塘镇朱枫公路 3534 弄 1 号 4 幢 1 层 Q 区 104 室
(三)联系人:毛素丽 联系方式:13733832717
(四)中标金额: 1950000.00元
第三中标候选人
(一)中标候选人(中标人)名称:河南九之安消防设备有限公司
(二)地址:郑州市金水区英协路 50 号 8 号楼 1 单元 10 层 1001 号
(三)联系人:杨瑜 联系方式:13903881161
(四)中标金额: 1940000.00元
B包:
第一中标候选人
(一)中标候选人(中标人)名称:湖北久翌泽消防设备有限公司
(二)地址:武昌区中北路武汉中央文化区 K1 地块一期一区 第 K1-2 幢 16 层 1号房。
(三)联系人:程晨 联系方式:15555028500
(四)中标金额: 968000.00元
第二中标候选人
(一)中标候选人(中标人)名称:苏州中盈泰消防设备有限公司
(二)地址:苏州市相城区渭塘镇通成路 118 号
(三)联系人:乐玲玲 联系方式:13135656228
(四)中标金额: 988000.00元
第三中标候选人
(一)中标候选人(中标人)名称:河南九之安消防设备有限公司
(二)地址:郑州市金水区英协路 50 号 8 号楼 1 单元 10 层 1001 号
(三)联系人:杨瑜 联系方式:13903881161
(四)中标金额: 990000.00元
六、投标人根据评标委员会要求进行的澄清、说明或者补正。
详见质疑澄清记录。
七、是否存在评标委员会成员更换
无
八、评标委员会成员名单:
丁长银、曹延慧、刘保玲、朱亚平、王洪亮、杜新建(业主代表)、马二强(业主代表)
2018年11月29日