交易业务咨询电话:工程建设(地产、产权)   0374-2968718
     政府采购   0374-2968687
     开标评标   0374-2968037
     保证金保函   0374-2968027
   交易软件技术咨询电话   0374-2961598
   
马坊镇新建敬老院项目
项目编号:Y2020GZ009
(不见面开标)
评
标
报
告
日期:2020年3月16日
马坊镇新建敬老院项目
评标报告
鄢陵县扶贫开发办公室:
本项目按照招标文件规定于 2020 年3月16日 09时 00 分在鄢陵县公共资源交易中心准时开标。投标单位代表、招标人代表以及招标代理机构工作人员参加了开标会议,鄢陵县住房和城乡建设局 委派代表对本项目开标会议进行了现场监督。
一、项目概况与招标内容:
1、项目名称:马坊镇新建敬老院项目
2、项目编号:Y2020GZ009
3、建设地点:该项目位于鄢陵县马坊镇;
4、主要建设内容:马坊镇敬老院新建房屋45间,建筑面积819.6平方米,院内硬化970.59平方米。
5、招标范围:招标文件、工程量清单、施工图纸、答疑纪要和补充文件(如有)范围内的所有建设内容。
6、标段划分:划分为一个施工标段。
7、招标控制价:2482198.69元
8、工期:60日历天;
9、质量要求:合格
10、投标人资质要求:具备建筑工程施工总承包叁级及以上(含叁级)企业资质,且具有有效的安全生产许可证。
二、开标过程简介:
至投标截止时间2020年3月16日9时00分,共有 3 家有效投标单位按规定缴纳了投标保证金并上传了投标文件;投标单位数量符合国家相关法律法规要求,招标有效。
按照招标文件开标程序的规定,投标人点击“开标记录”查看各投标人投标报价等信息并进行电子签章确认。
序号 |
投标人名称 |
投标总价(元) |
项目负责人 |
工期 |
质量 |
1 |
河南省哲宥建设工程有限公司 |
2477373.34 |
邢晨辉 |
60 |
合格 |
2 |
许昌万鼎建筑工程有限公司 |
2479518.21 |
魏俊鸽 |
60 |
合格 |
3 |
河南东恒市政工程有限公司 |
2482493.93 |
宋少华 |
60 |
合格 |
本项目施工标段通过随机抽取招标控制价权重系数为 K= 0.3 。
三、评标程序及情况:
1、本项目评标委员会共5人,由招标人和经济、技术类专家组成;评委名单如下: 黄晓平、王威、马仙芳、高璐 ;业主代表(1人) 孔宪丽 ;评标委员会主任: 高璐 ;
2、本项目采用 综合评标法 评标法进行评审。评标程序为:(1)初步评审(形式评审、资格评审、响应性评审)(2)详细评审(3) 问题的澄清、说明或补正 (4) 推荐中标候选人(5) 评标现场宣布中标候选人确定结果并在指定媒体上进行公示。
四、 评审过程:
硬件特征码分析情况:经查看:河南省哲宥建设工程有限公司 、许昌万鼎建筑工程有限公司两家投标单位的硬件特征码CPU序号一致,网卡MAC地址、硬盘序列号均不雷同,评委认定为有效标。
(一)清标
序号 |
通过清标的投标人名称 |
1 |
河南省哲宥建设工程有限公司 |
2 |
许昌万鼎建筑工程有限公司 |
序号 |
未通过清标的投标人名称及原因 |
1 |
河南东恒市政工程有限公司投标报价高于招标文件设定的最高投标限价,不符合招标文件初步评审第五条规定
|
(二)初步评审
序号 |
通过初步评审的投标人名称 |
1 |
河南省哲宥建设工程有限公司 |
2 |
许昌万鼎建筑工程有限公司 |
序号 |
未通过初步评审的投标人名称及原因 |
1 |
无 |
(三)详细评审
第一中标候选人 |
河南省哲宥建设工程有限公司 |
||||||
评审委员会成员评审内容 |
评委1 |
评委2 |
评委3 |
评委4 |
评委5 |
||
技术标 |
1. |
内容完整性 |
0.5 |
0.5 |
0.5 |
0.5 |
0.5 |
2. |
主要施工方案与技术措施 |
2.1 |
2.2 |
2 |
2.2 |
1.9 |
|
3. |
质量管理体系与措施 |
1.3 |
1.6 |
1.6 |
1.6 |
1.3 |
|
4. |
安全管理体系与措施 |
1.5 |
1.6 |
1.6 |
1.6 |
1.2 |
|
5. |
文明施工、环境保护管理体系及施工现场扬尘治理措施 |
1.4 |
2.2 |
2 |
2.5 |
1.8 |
|
6. |
工期保证措施 |
1.6 |
1.6 |
1.5 |
1.6 |
1.3 |
|
7. |
拟投入资源配备计划 |
1.6 |
1.6 |
1 |
1.5 |
1.2 |
|
8. |
施工进度表与网络计划图 |
1.6 |
1.5 |
1 |
1.6 |
1.3 |
|
9. |
施工总平面图布置 |
0.5 |
1 |
1 |
1 |
0.5 |
|
10. |
技术创新的应用实施措施 |
1.4 |
1.6 |
1 |
1.5 |
1.2 |
|
11. |
采用新工艺、新技术、新设备、新材料、BIM等的程度 |
1.6 |
1.5 |
1.5 |
1.6 |
1.3 |
|
12. |
施工现场实施信息化监控和数据处理 |
1.2 |
1.3 |
1 |
1.3 |
1 |
|
13. |
风险管理措施 |
1.7 |
1.5 |
1.5 |
1.6 |
1.2 |
|
小计 |
18 |
19.7 |
17.2 |
20.1 |
15.7 |
||
技术标平均得分 |
18.14 |
||||||
商务标 |
1. |
总报价分 |
20.14 |
20.14 |
20.14 |
20.14 |
20.14 |
2. |
分部分项分 |
10 |
10 |
10 |
10 |
10 |
|
3. |
主要材料分 |
5 |
5 |
5 |
5 |
5 |
|
4. |
措施项目分 |
2.97 |
2.97 |
2.97 |
2.97 |
2.97 |
|
小计 |
38.11 |
38.11 |
38.11 |
38.11 |
38.11 |
||
商务标得分 |
38.11 |
||||||
综合(信用)标 |
1. |
企业业绩 |
2 |
2 |
2 |
2 |
2 |
2. |
项目经理业绩 |
6 |
6 |
6 |
6 |
6 |
|
3. |
优惠承诺 |
3.5 |
3 |
3 |
3 |
1 |
|
4. |
履职尽责承诺 |
2 |
2 |
3 |
2.5 |
2 |
|
5. |
企业信用(含纳税诚信) |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
6. |
项目经理信用 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
7. |
招标人意见 |
2 |
2 |
2 |
2 |
2 |
|
小计 |
15.5 |
15 |
16 |
15.5 |
13 |
||
综合(信用)标平均得分 |
15 |
||||||
最终得分 |
71.25 |
||||||
备注: |
|||||||
评标委员会完成技术标评分、综合(信用)标评分后,应分别从中去掉一个最高分和一个最低分,取平均值作为该投标人的技术标、综合(信用)标得分;投标人最终得分=技术标平均得分+商务标得分+综合(信用)标平均得分。计算分值均四舍五入保留两位小数。 评标委员会人数在5人以上时,去掉一个最高分和一个最低分取平均值;评标委员会人数在5人时,取所有评委评分的平均值。 |
第二中标候选人 |
许昌万鼎建筑工程有限公司 |
||||||
评审委员会成员评审内容 |
评委1 |
评委2 |
评委3 |
评委4 |
评委5 |
||
技术标 |
1. |
内容完整性 |
0.5 |
0.5 |
0.5 |
0.5 |
0.5 |
2. |
主要施工方案与技术措施 |
2 |
2 |
2 |
2 |
1.8 |
|
3. |
质量管理体系与措施 |
1.4 |
1.5 |
1.5 |
1.5 |
1.2 |
|
4. |
安全管理体系与措施 |
1.3 |
1.6 |
1.5 |
1.6 |
1.3 |
|
5. |
文明施工、环境保护管理体系及施工现场扬尘治理措施 |
1.2 |
2.3 |
2 |
2.3 |
1.9 |
|
6. |
工期保证措施 |
1.6 |
1.5 |
1.5 |
1.6 |
1.2 |
|
7. |
拟投入资源配备计划 |
1.4 |
1.5 |
1 |
1.6 |
1.3 |
|
8. |
施工进度表与网络计划图 |
1.7 |
1.5 |
1 |
1.5 |
1.2 |
|
9. |
施工总平面图布置 |
0.5 |
1 |
1 |
1 |
0.5 |
|
10. |
技术创新的应用实施措施 |
1.6 |
1.5 |
1 |
1.6 |
1.3 |
|
11. |
采用新工艺、新技术、新设备、新材料、BIM等的程度 |
1.6 |
1.5 |
1.5 |
1.6 |
1.2 |
|
12. |
施工现场实施信息化监控和数据处理 |
1.3 |
1.2 |
1 |
1 |
1.1 |
|
13. |
风险管理措施 |
1.6 |
1.5 |
1.5 |
1.5 |
1.3 |
|
小计 |
17.7 |
19.1 |
17 |
19.3 |
15.8 |
||
技术标平均得分 |
17.78 |
||||||
商务标 |
1. |
总报价分 |
20.02 |
20.02 |
20.02 |
20.02 |
20.02 |
2. |
分部分项分 |
10 |
10 |
10 |
10 |
10 |
|
3. |
主要材料分 |
5 |
5 |
5 |
5 |
5 |
|
4. |
措施项目分 |
3.015 |
3.015 |
3.015 |
3.015 |
3.015 |
|
小计 |
38.04 |
38.04 |
38.04 |
38.04 |
38.04 |
||
商务标得分 |
38.04 |
||||||
综合(信用)标 |
1. |
企业业绩 |
2 |
2 |
2 |
2 |
2 |
2. |
项目经理业绩 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
3. |
优惠承诺 |
3 |
2 |
2 |
3 |
1 |
|
4. |
履职尽责承诺 |
2 |
2 |
3 |
2 |
2 |
|
5. |
企业信用(含纳税诚信) |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
6. |
项目经理信用 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
7. |
招标人意见 |
2 |
2 |
2 |
2 |
2 |
|
小计 |
9 |
8 |
9 |
9 |
7 |
||
综合(信用)标平均得分 |
8.4 |
||||||
最终得分 |
64.22 |
||||||
备注: |
|||||||
评标委员会完成技术标评分、综合(信用)标评分后,应分别从中去掉一个最高分和一个最低分,取平均值作为该投标人的技术标、综合(信用)标得分;投标人最终得分=技术标平均得分+商务标得分+综合(信用)标平均得分。计算分值均四舍五入保留两位小数。 评标委员会人数在5人以上时,去掉一个最高分和一个最低分取平均值;评标委员会人数在5人时,取所有评委评分的平均值。 |
五、评审结果:根据招标文件的规定,评标委员会将经评审的投标人按综合得分由高到低排序如下:
序号 |
投标单位 |
最终得分 |
排序 |
1 |
河南省哲宥建设工程有限公司 |
71.25 |
1 |
2 |
许昌万鼎建筑工程有限公司 |
64.22 |
2 |
六、推荐的中标候选人名单
第一中标候选人: 河南省哲宥建设工程有限公司
投标报价: 2477373.34 元 大写:贰佰肆拾柒万柒仟叁佰柒拾叁元叁角肆分
工期: 60 日历天 质量要求:合格
项目负责人:邢晨辉 证书名称、编号:二级注册建造师豫241151722384
投标文件中填报的项目负责人业绩名称(合同金额):
1、长葛市南席镇山郭村新型社区(3#、4#、农商行办公楼、邮政储蓄办公楼)门面楼及社区大门工程、室外管网、社区景观绿化、围墙、水沟等项目工程 约4200万元
投标文件中填报的单位项目业绩名称(合同金额):
1、长葛市山郭新型社区施工项目 250000.00元
具有建筑工程施工总承包叁级资质,符合招标资质条件。
第二中标候选人: 许昌万鼎建筑工程有限公司
投标报价:2479518.21 元 大写:贰佰肆拾柒万玖仟伍佰壹拾捌元贰角壹分
工期: 60 日历天 质量要求:合格
项目负责人:魏俊鸽 证书名称、编号:二级注册建造师豫241141457501
投标文件中填报的项目负责人业绩名称(合同金额):无
投标文件中填报的单位项目业绩名称(合同金额):
1、鄢陵县2017年校舍维修项目-陈化店镇双堂小学餐厅、陈化店镇双堂小学宿舍楼、彭店镇中心小学教学楼、陶城镇初级中学综合楼、只乐一中宿舍楼、二标段 1723395.08元
具有建筑工程施工总承包叁级资质,符合招标资质条件。
评标委员会主任签字:
评标委员会成员签字:
2020年3月16日