交易业务咨询电话:工程建设(地产、产权)   0374-2968718
     政府采购   0374-2968687
     开标评标   0374-2968037
     保证金保函   0374-2968027
   交易软件技术咨询电话   0374-2961598
   
GZCG-G2019001-1号许昌市投资总公司“选取非金融企业债务融资工具发行主承销商项目”评标报告
一、项目概况
(一)项目名称:许昌市投资总公司“选取非金融企业债务融资工具发行主承销商项目
(二)项目编号:GZCG-G2019001-1号
(三)招标公告发布日期:2019年4月15日
(四)变更公告发布日期:无
(五)开标日期:2019年5月6日10时30分
(六)采购方式:公开招标
(七)最高限价:承销费率上限为年化不超过债券实际发行总额的0.3%
(八)评标办法:综合评分法
(九)资格审查方式:资格后审
(十) 招标公告刊登的媒体:中国采购与招标网、河南招标采购综合网、全国公共资源交易平台(河南省·许昌市)。
二、开标记录及投标报价
序号 |
投标单位名称 |
发行承销费率 |
申报服务期限 |
发行利率预测 |
承销方式 |
1 |
郑州银行股份有限公司 |
承销费率上限为年化不超过债券实际发行总额0.01% |
110 |
4.86% |
余额包销 |
2 |
中原银行股份有限公司许昌分行 |
承销费率上限为年化不超过债券实际发行总额0.01% |
120 |
4.60% |
余额包销 |
3 |
交通银行股份有限公司河南省分行 |
承销费率上限为年化不超过债券实际发行总额0.05% |
100 |
5.60% |
余额包销 |
4 |
上海浦东发展银行股份有限公司郑州分行 |
承销费率上限为年化不超过债券实际发行总额0.001% |
120 |
5.00% |
余额包销 |
5 |
中国光大银行股份有限公司郑州分行 |
承销费率上限为年化不超过债券实际发行总额0.03% |
90 |
5.20% |
余额包销 |
6 |
中信银行股份有限公司郑州分行 |
承销费率上限为年化不超过债券实际发行总额0.01% |
120 |
5.12% |
余额包销 |
7 |
兴业银行股份有限公司郑州分行 |
承销费率上限为年化不超过债券实际发行总额0.01% |
90 |
4.96% |
余额包销 |
8 |
中国民生银行股份有限公司郑州分行 |
承销费率上限为年化不超过债券实际发行总额0.01% |
110 |
5.35% |
余额包销 |
三、资格审查情况
序号 |
通过资格审查的投标人 |
1 |
郑州银行股份有限公司 |
2 |
中原银行股份有限公司许昌分行 |
3 |
交通银行股份有限公司河南省分行 |
4 |
中国光大银行股份有限公司郑州分行 |
5 |
中信银行股份有限公司郑州分行 |
6 |
兴业银行股份有限公司郑州分行 |
序号 |
未通过资格审查的投标人 |
1 |
中国民生银行股份有限公司郑州分行,竞标授权书不符合资格审查第九条规定。 |
2 |
上海浦东发展银行股份有限公司郑州分行,发行承销费率报价不符合资格审查第十二条规定。 |
四、评审情况
(一)符合性审查
序号 |
通过符合性审查的投标人 |
||
1 |
郑州银行股份有限公司 |
||
2 |
中原银行股份有限公司许昌分行 |
||
3 |
中国光大银行股份有限公司郑州分行 |
||
序号 |
未通过符合性审查的投标人 |
||
投标人名称 |
未通过原因 |
招标文件相应条款 |
|
1 |
中信银行股份有限公司郑州分行 |
投标函、开标一览表法定代表人或授权代表未签字 |
第四章投标人须知中第5.7.1(3)条,投标文件未按招标文件要求签署、盖章的。 |
2 |
交通银行股份有限公司河南省分行 |
投标有效期70天 |
第四章投标人须知1.2.6条,招标文件中凡标有“★”的条款均系实质性要求条款。 |
3 |
兴业银行股份有限公司郑州分行 |
投标有效期90天 |
第四章投标人须知1.2.6条,招标文件中凡标有“★”的条款均系实质性要求条款。 |
(二)综合比较与评价
投标单位:郑州银行股份有限公司 |
||||||||||||||
评审 因素 |
投标 报价 0-25分 |
总体发行方案0-10分 |
是否余额包销0-2分 |
申报服务期限0-2分 |
信用承诺0-2分 |
发行利率预测0-2分 |
违约承诺0-2分 |
机构分类(总行或总部)0-5分 |
承销商主承销在全国和河南省范围内债券发行总金额0-25分 |
团队实力0-15分 |
行业荣誉 (总行或总部)0-5分 |
机构保障0-5分 |
合 计 100分 |
|
评委1 |
25 |
10 |
2 |
2 |
2 |
2 |
2 |
2 |
0 |
3 |
0 |
5 |
55 |
|
评委2 |
25 |
10 |
2 |
2 |
2 |
2 |
2 |
2 |
0 |
3 |
0 |
5 |
55 |
|
评委3 |
25 |
10 |
2 |
2 |
2 |
2 |
2 |
2 |
0 |
3 |
0 |
5 |
55 |
|
评委4 |
25 |
10 |
2 |
2 |
2 |
2 |
2 |
2 |
0 |
3 |
0 |
5 |
55 |
|
评委5 |
25 |
10 |
2 |
2 |
2 |
2 |
2 |
2 |
0 |
3 |
0 |
5 |
55 |
|
评委6 |
25 |
10 |
2 |
2 |
2 |
2 |
2 |
2 |
0 |
3 |
0 |
5 |
55 |
|
评委7 |
25 |
10 |
2 |
2 |
2 |
2 |
2 |
2 |
0 |
3 |
0 |
5 |
55 |
|
评审得分:55 |
排名:3 |
|||||||||||||
备注:
1、主承销商机构名单分类:B类
(以交易商协会网站最新披露的非金融企业债务融资工具承销机构名单分类结果。)
2、投标文件填报承销团队负责人业绩名称:
评标委员会审查通过的:无
评标委员会审查未通过的:
1 . 17 新密财源PPN005 3 秦昱斐
2 . 18 新密财源PPN001 5 秦昱斐
3 . 18 港兴港投PPN003 6 秦昱斐
4. 18 港兴港投PPN006 6 秦昱斐
5 . 18 昊华骏化PPN001 1.8 秦昱斐
6. 18 港兴港投PPN009 6 秦昱斐
7 . 18 中瑞实业SCP002 5 秦昱斐
8. 18 中原环保MTN001 5 秦昱斐
9 . 18 港兴港投PPN010 5 秦昱斐
10. 19 港兴港投PPN002 7 秦昱斐
未通过原因:1.未指定团队负责人,投标业绩无Wind咨询明细信息截屏或原件的扫描件。
3、投标文件填报行业荣誉名称:无
投标单位:中原银行股份有限公司许昌分行 |
||||||||||||||
评审 因素 |
投标 报价 0-25分 |
总体发行方案0-10分 |
是否余额包销0-2分 |
申报服务期限0-2分 |
信用承诺0-2分 |
发行利率预测0-2分 |
违约承诺0-2分 |
机构分类(总行或总部)0-5分 |
承销商主承销在全国和河南省范围内债券发行总金额0-25分 |
团队实力0-15分 |
行业荣誉 (总行或总部)0-5分 |
机构保障0-5分 |
合 计 100分 |
|
评委1 |
25 |
10 |
2 |
2 |
2 |
1.75 |
2 |
2 |
0 |
5 |
0 |
5 |
56.75 |
|
评委2 |
25 |
10 |
2 |
2 |
2 |
1.75 |
2 |
2 |
0 |
5 |
0 |
5 |
56.75 |
|
评委3 |
25 |
10 |
2 |
2 |
2 |
1.75 |
2 |
2 |
0 |
5 |
0 |
5 |
56.75 |
|
评委4 |
25 |
10 |
2 |
2 |
2 |
1.75 |
2 |
2 |
0 |
5 |
0 |
5 |
56.75 |
|
评委5 |
25 |
10 |
2 |
2 |
2 |
1.75 |
2 |
2 |
0 |
5 |
0 |
5 |
56.75 |
|
评委6 |
25 |
10 |
2 |
2 |
2 |
1.75 |
2 |
2 |
0 |
5 |
0 |
5 |
56.75 |
|
评委7 |
25 |
10 |
2 |
2 |
2 |
1.75 |
2 |
2 |
0 |
5 |
0 |
5 |
56.75 |
|
评审得分:56.75 |
排名:2 |
|||||||||||||
备注:
1、主承销商机构名单分类:B类
(以交易商协会网站最新披露的非金融企业债务融资工具承销机构名单分类结果。)
2、投标文件填报承销团队负责人业绩名称:无
3、投标文件填报行业荣誉名称:
评标委员会审查未通过的:
中央国债登记结算有限责任公司2019 年1 月 结算100 强-优秀自营机构奖
中央国债登记结算有限责任公司2019 年1 月 优秀金融债发行人奖
中国外汇交易中心全国银行间同业拆借中心 2017 年3 月 张翼荣获优秀交易主管
中国农业发展银行 2019 年2 月 优秀承销商
国家开发银行 2018 年12 月 优秀承销商
中国农业发展银行 2018 年3 月 最佳进步奖
国家开发银行 2017 年12 月 最佳进步承销商
国家开发银行 2017 年12 月 银行间市场优秀承销商
国家开发银行 2017 年12 月 张翼荣获优秀交易主管
北京金融资产交易所 2019 年 债权融资计划业务砥砺奋进奖
北京金融资产交易所 2019 年 应收账款债权融资计划业务创新领航奖
未通过原因:颁发荣誉机关不属于交易商协会、人行、银行业协会、银保监会上级监管部门。
投标单位:中国光大银行股份有限公司郑州分行 |
||||||||||||||
评审 因素 |
投标 报价 0-25分 |
总体发行方案0-10分 |
是否余额包销0-2分 |
申报服务期限0-2分 |
信用承诺0-2分 |
发行利率预测0-2分 |
违约承诺0-2分 |
机构分类(总行或总部)0-5分 |
承销商主承销在全国和河南省范围内债券发行总金额0-25分 |
团队实力0-15分 |
行业荣誉 (总行或总部)0-5分 |
机构保障0-5分 |
合 计 100分 |
|
评委1 |
8.33 |
10 |
2 |
2 |
2 |
1.5 |
2 |
5 |
25 |
14.5 |
0 |
5 |
77.33 |
|
评委2 |
8.33 |
10 |
2 |
2 |
2 |
1.5 |
2 |
5 |
25 |
14.5 |
0 |
5 |
77.33 |
|
评委3 |
8.33 |
10 |
2 |
2 |
2 |
1.5 |
2 |
5 |
25 |
14.5 |
0 |
5 |
77.33 |
|
评委4 |
8.33 |
10 |
2 |
2 |
2 |
1.5 |
2 |
5 |
25 |
14.5 |
0 |
5 |
77.33 |
|
评委5 |
8.33 |
10 |
2 |
2 |
2 |
1.5 |
2 |
5 |
25 |
14.5 |
0 |
5 |
77.33 |
|
评委6 |
8.33 |
10 |
2 |
2 |
2 |
1.5 |
2 |
5 |
25 |
14.5 |
0 |
5 |
77.33 |
|
评委7 |
8.33 |
10 |
2 |
2 |
2 |
1.5 |
2 |
5 |
25 |
14.5 |
0 |
5 |
77.33 |
|
评审得分:73.33 |
排名:1 |
|||||||||||||
备注:
1、主承销商机构名单分类:A类
(以交易商协会网站最新披露的非金融企业债务融资工具承销机构名单分类结果。)
2、投标文件填报承销团队负责人业绩名称:
评标委员会审查通过的:
1 .18 中原高速SCP002 10 苏岩
2 .18 辅仁药业PPN002 2 苏岩
3 .18 东龙控股PPN001 2 苏岩
4 .18 辅仁药业PPN003 6 苏岩
5 .18 开封基建MTN001 3 苏岩
6 .18 天安煤业CP001 10 苏岩
7 .18 郑州公宅PPN001 4.5 苏岩
8 .18 辅仁药业PPN004 2 苏岩
9. 19 天安煤业CP001 8 苏岩
评标委员会审查未通过的:
19 郑州公用PPN001 7 苏岩..
未通过原因:注册通知书为2019年2月。
3、投标文件填报行业荣誉名称:
评标委员会审查未通过的:
1.人民银行-全国银行间同业拆借中心2019.2.2 2018 年度银行间本币市场核心交易商
2.人民银行-全国银行间同业拆借中心2019.2.22018 年度银行间本币市场优秀衍生品市场交易商
3.人民银行-全国银行间同业拆借中心2019.2.22018 年度银行间本币市场优秀同业存单发行人
4.人民银行-全国银行间同业拆借中心2019.2.22018 年度银行间本币市场对外开放贡献奖优秀结算代理人
5.人民银行-全国银行间同业拆借中心2018.1.9 2017 年度银行间本币市场核心交易商
6.人民银行-全国银行间同业拆借中心2018.1.92017 年度银行间本币市场优秀同业存单发行人
7.人民银行-全国银行间同业拆借中心2018,17 年度银行间本币市场优秀货币市场交易商
8.中央国债登记结算有限责任公司2019.1.8 2018 年度优秀地方债做市结算奖
中央国债登记结算有限责任公司2018.1.122017 年度优秀发行机构奖-金融债发行人、ABS 发起机构
9.中央国债登记结算有限责任公司2018.1.12 2017 年度优秀承销机构奖
中央国债登记结算有限责任公司
10. 2018.1.12 2017 年度优秀自营机构中央国债登记结算有限责任公司2018.1.12 2017 年度优秀资产托管机构奖
未通过原因:颁发荣誉机关不属于交易商协会、人行、银行业协会、银保监会上级监管部门。
五、评标委员会推荐中标候选人(或采购人授权确定中标人)情况:
第一中标候选人
(一)中标候选人(中标人)名称:中国光大银行股份有限公司郑州分行
(二)地 址:郑州市农业路18 号
(三)联系人:秦超 联系方式:0371-65766152
(四)中标承销费率:承销费率上限为年化不超过债券实际发行总额的 0.03 %
第二中标候选人
(一)中标候选人(中标人)名称:中原银行股份有限公司许昌分行
(二)地 址:河南省许昌市建安大道东段
(三)联系人:韩思 联系方式:0374-2696239
(四)中标承销费率:承销费率上限为年化不超过债券实际发行总额的 0.01 %
第三中标候选人
(一)中标候选人(中标人)名称:郑州银行股份有限公司
(二)地 址:郑州市郑东新区商务外环路22 号
(三)联系人:王高伟 联系方式:15239507988
(四)中标承销费率:承销费率上限为年化不超过债券实际发行总额的 0.01 %
六、投标人根据评标委员会要求进行的澄清、说明或者补正:无。
七、是否存在评标委员会成员更换:无
八、评标委员会成员名单:乔志(组长)、李留振、马妍、朱许华、刘辉、丁振刚、刘俊安。
2019年5月7日